Siguiendo las instrucciones del Alcalde, Fernando Pucheta Sánchez, de llevar el deporte a todos los rincones del puerto; se llevó a cabo un Festival de Atletismo Escolar en la primaria Felipe Ángeles de la Colonia Juárez, donde 320 alumnos aproximadamente, vivieron esta convivencia deportiva.
Como en todos nuestros eventos, se inició con una activación física de Danza Fitness por parte del equipo PRODEMAZ, el cual sirvió como calentamiento para evitar lesiones musculares en los pequeños.
Alumnos de primero a sexto grado participaron en este festival que les brindó una mañana distinta en su escuela, donde la diversión por realizar deporte se reflejaba en las sonrisas de los niños.
Los profesores no se quedaron atrás y también tuvieron su competencia en ambas ramas, en la que dejaron de lado su vestimenta formal para ponerse la ropa deportiva adecuada para correr el circuito en busca de obtener sus premios.
Este festival no dejó a nadie fuera, y la pequeña Ivana Domínguez se convirtió en una deportista adaptada corriendo todos los metros completos, demostrando que su discapacidad no le es obstáculo para convivir y realizar deporte.
La hora de la premiación llegó, y el Subdirector del IMDEM, Paúl Luque Wiley, acompañado del Coordinador de Promoción Deportiva, Alfredo Lizárraga, fueron los encargados de entregar las medallas a todos los campeones que subieron al podio, así como entregar los tenis completamente nuevos a los profesores ganadores.
El Director del Plantel, Esteban Guerra Jiménez, agradeció al Instituto Municipal del Deporte y al Alcalde, Fernando Pucheta Sánchez, por tomar en cuenta esta primaria para la realización de un nuevo festival de atletismo, actividades que demuestra que se está trabajando correctamente la promoción deportiva en el puerto.
Con acciones como estas, el Alcalde, Fernando Pucheta Sánchez, sigue llevando sonrisas y alegría a los pequeños del puerto por medio del deporte, formando una mancuerna excelente con el IMDEM. Seguimos trabajando para mantener Un Solo Mazatlán Por Ti.
PRIMER GRADO
Femenil
1.- Suleydi Lizárraga González
2.- Kimberly Monte Morales
3.- Darla Castillo Quintero
Varonil
1.- Valentín Hernández Álvarez
2.- Ernesto Aguilar Rincón
3.- Hugo Sandoval Hernández
SEGUNDO GRADO
Femenil
1.- Esbeidi Quintero Sarabia
2.- Angie Arce Durán
3.- Dayanna Ibarra López
Varonil
1.- Aarón Salcido Reyes
2.- Luis Coronado Corona
3.- Carlos Uribe Castro
TERCER GRADO
Femenil
1.- Dana González Alapizco
2.- Karime Osuna Rueda
3.- Ximena Huerta Castro
Varonil
1.- Kevin Coronado Corona
2.- Leonardo Alemán Zataráin
3.- Armando Montes Hernández
CUARTO GRADO
Femenil
1.- Alejandra Ramos Cabanillas
2.- Valentina Ruedas Alapizco
3.- Rosa Pasos López
Varonil
1.- Erick Corona Ortega
2.- Eduardo Fish Loaiza
3.- Joel Sánchez Bastidas
QUINTO GRADO
Femenil
1.- Valeria Martínez Alcaraz
2.- Violeta Nájera Mejía
3.- Luz Cruz Lizárraga
Varonil
1.- Jonathan Rodríguez Guerrero
2.- Fidel Pérez Hernández
3.- Irwing Roque Sánchez
SEXTO GRADO
Femenil
1.- Yulianne Betancourt
2.- Mariana Juárez Durán
3.- Katerin López Arellano
Varonil
1.- Elías Zavala Ruvalcaba
2.- Jesús Gámez López
3.- Diego Valdez Delgado
ESPECIAL
1.- Ivana Domínguez Hernández
PROFESORES
Femenil
1.- Inés Lizárraga Vizcarra
2.- María Jiménez Ibarra
Varonil
1.- Esteban Guerra Jiménez
2.- Diego Angulo Osuna
3.- Jesús Sarabia Prado