Éxito la tercera etapa del Tour Venados de Ciclismo, celebrada en Guanajuato

El Tour Venados de Ciclismo llegó a Guanajuato, donde las mejores escuadras del país se dieron cita en busca de formar parte del proyecto que busca desarrollar a lo mejor de esta disciplina en el país.

La justa inició con la prueba de contrarreloj, en un recorrido desafiante y emocionante de 13 kilómetros, diseñado específicamente para poner aprueba la destreza y capacidad de los ciclistas en la modalidad de contrarreloj individual.

El clima se mostró agradable para los ciclistas provenientes de diversas partes de México se enfrentaron a las condiciones del recorrido, mostrando su preparación y habilidades en un circuito que se realizó en San Francisco del Rincón, Guanajuato.

El critérium es una competición de alta velocidad y estrategia que puso a prueba las habilidades tácticas y la resistencia de los participantes del Tour Venados.

El recorrido de ésta prueba en el Tour Venados Guanajuato fue un desafiante circuito de 3 km por vuelta que se desarrolló en Purísima del Rincón, Guanajuato, se desarrolló con un clima soleado, la prueba comenzó a las dos de la tarde con la categoría Juvenil A y cerro con la categoría Sub23.

La Ruta es una prueba para demostrar la resistencia de los corredores, el recorrido de la Ruta del Tour Venados Guanajuato llevó a los participantes en una travesía épica a lo largo de la Zona del Tequila, abarcando un total de 147 kilómetros para categorías mayores y 80 km para las juveniles.

Partió de Purísima del Rincón, pasando por Jalpa de Cánovas, Manuel Doblado, El Saucillo, San Juan de la Puerta, Manuel Doblado para finalizar en Purísima del Rincón. Tuvo un ascenso total de 959 metros y se desarrolló con un clima soleado, a la mitad de carrera hubo una fuga de cinco corredores a 3 min del pelotón, que permaneció durante los 40 km restantes. El pelotón estuvo muy sólido durante la carrera.

 

Resultado Contrarreloj

Resultados Juvenil A Varonil:

  1. Iván Segura
  2. Emiliano Ramos
  3. Diego Anguiano

Resultados Juvenil A Femenil:

  1. Andrea Paredes Sánchez
  2. Lisette Medrano López
  3. Jennifer Guadalupe Ríos

Resultados Juvenil B Varonil:

  1. Jan Luigi Samudio Pérez
  2. José Emilio Rodríguez
  3. Juan Pablo Rodríguez

Resultados Juvenil B Femenil:

  1. Gaetana Alhach Sjogren
  2. Natalia Pineda Soto
  3. Valeria Quetzali Dominguez

Resultados Juvenil C Varonil:

  1. Marcelo Fabián Garza
  2. Santiago Ayala González
  3. Jesús Uriel Chaparro Flores

Resultados Juvenil C Femenil:

  1. Carolina Galaviz Márquez
  2. Gema Esbeidy Ángeles Hernández
  3. Michelle Danae Hernández (Semillero Venados)

Resultados Sub 23 Varonil:

  1. Humberto Espinoza
  2. Heriberto Quiroz
  3. Fidencio Manuel Álvarez

Resultados Sub23 Femenil:

  1. Samanta Martínez
  2. Lili Escarlet Vega
  3. Natalia Rodríguez

 

Resultados Critérium

Resultados Juvenil A Varonil:

  1. Iván Segura
  2. Diego AnguianoBrian Galaviz

Resultados Juvenil A Femenil:

  1. Andrea Paredes Sánchez
  2. Lisette Medrano López
  3. Jennifer Guadalupe Ríos

Resultados Juvenil B Varonil:

  1. Alexander Marmolejo
  2. Jonathan Yahir Hernández
  3. Jorge Luis Fernández

Resultados Juvenil B Femenil:

  1. Gaetana Alhach Sjogren
  2. Fernanda Guadalupe Cruz
  3. Camila Rincón Guerra

Resultados Juvenil C Varonil:

  1. Ángel Oswaldo Segura (Semillero Venados)
  2. Carlos Gael Alferes López
  3. Iván Alfonso Amézaga

Resultados Juvenil C Femenil:

  1. Carolina Galaviz Márquez
  2. Michelle Danae Hernández
  3. Ana Luisa Luján Martínez

Resultados Sub 23 Varonil:

  1. Uriel Omar Espinoza
  2. Raúl Humberto Bustamante
  3. Heriberto Quiroz Gutiérrez

Resultados Sub23 Femenil:

  1. Samantha Martínez
  2. Zaira Jimena Mercado
  3. Natalia Rodríguez

Resultados Ruta

Resultado Juvenil A Varonil:

  1. Braulio Eleazar Álvarez
  2. Brian Galaviz
  3. Santiago de Luna

Resultados Juvenil A Femenil:

  1. Andrea Paredes Sánchez
  2. Lisette Medrano López
  3. Jennifer Guadalupe Ríos

Resultados Juvenil B Varonil:

  1. Jorge Luis Fernández Ruíz
  2. Alexander Marmolejo
  3. Emiliano Mendoza Tejeira

Resultados Juvenil B Femenil:

  1. Fernanda Guadalupe Cruz
  2. Valeria Quetzalli Domínguez
  3. Natalia Pineda Soto

Resultados Juvenil C Varonil:

  1. Edgar Arath Espinoza López
  2. Ángel Alexander Sánchez
  3. Carlos Alberto Juárez Figueroa

Resultados Juvenil C Femenil:

  1. Carolina Galaviz Márquez
  2. Xanna Sofía Paredes Juárez
  3. Zara Godínez Velázquez

Resultados Sub23 Varonil:

  1. Uriel Omar Espinoza López
  2. Raúl Humberto Bustamante
  3. Fidencio Manuel Álvarez

Resultados Sub23 Femenil:

  1. Lili Escarlet Vega
  2. Cala García Arrache
  3. Natalia Rodríguez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *