Mazatlán, Sinaloa a 27 de febrero del 2018.
Grandes emociones se vivieron en la comunidad de Siqueros, donde el equipo del Prodemaz instaló un Festival de Atletismo Rural, juntando a 120 niños y jóvenes de dicho asentamiento y de sus vecinos de El Bajío.
Alumnos de Preescolar, Primaria y Secundaria se trasladaron al Estadio de Béisbol, donde se marcaron las diversas distancias que dependiendo al grado escolar, iban a correr; rondando entre los 25 y 50 metros.
Supervisando en todo momento, el Encargado de Promoción Deportiva Rural encabezó la actividad que llevó alegría y diversión a todos los presentes, que cerró con broche de oro con la entrega de medallas a los primeros lugares y algunos pares de tenis deportivos.
Al final, se recalcó la importancia de llevar deporte a todos los rincones del municipio, siendo una de las directrices de la actual administración que día a día trabaja para seguir siendo Un Solo Mazatlán Por Ti.
RESULTADOS
Preescolar
Segundo grado
-Femenil
1.- Valentina Alarcón
2.- Michel Espada
3.- Lucero Lizárraga
-Varonil
1.- Paúl Zamudio
2.- Sebastián
Tercer grado
-Femenil
1.- Abril Lizárraga
2.- Alondra Pasos
3.- Xiomara Tirado
-Varonil
1.- Jorge Peraza
2.- Iker Ayón
3.- Julián Bernal
Primaria
Primer grado
-Femenil
1.- Martha Garate
2.- Denisse Alarcón
3.- Hanna Acosta
-Varonil
1.- Misael Ayón
2.- Isaías Macías
3.- Raúl Acosta
Segundo grado
-Femenil
1.- Denisse Acosta
2.- Romina García
3.- Fernanda Quintero
-Varonil
1.- Cristian García
2.- Jonathan Velarde
3.- Raymundo Velarde
Tercer grado
-Femenil
1.- María Garate
2.- Camila Lizárraga
3.- Regina Zataráin
-Varonil
1.- Pedro Quintero
2.-. Carlos Pasos
3.- Alejandro Velarde
Cuarto grado
-Femenil
1.- Andrea Velarde
2.- Guadalupe García
3.- Oralia Sánchez
-Varonil
1.- José Sánchez
2.- José Lizárraga
3.- Alejandro Zamudio
Quinto grado
-Femenil
1.- Guadalupe Rodríguez
2.-Emilia Zamudio
3.- Azul Sánchez
-Varonil
1.- Jesús Garate
2.- Daniel Lizárraga
3.- José Lizárraga
Sexto grado
-Femenil
1.- Alondra Sánchez
2.- Alejandra Garate
3.- Margarita López
-Varonil
1.- Alberto Lizárraga
2.- Luis Osuna
3.- Daniel Garate
Secundaria
Primer grado
-Femenil
1.- Mariana Garate
-Varonil
1.- Pablo Siqueiros
2.- Iván Zamudio
3.- Jorge Macías
Tercer grado
-Varonil
1.- Pedro Soto
2.- Kevin Tirado
3.- César Macías