La pista del Centro Deportivo Benito Juárez es sede del evento que reúne a 280 deportistas de diferentes categorías
Mazatlán._ Con grandes emociones culminó la segunda etapa del Serial de Atletismo Imdem, en la pista de tartán del Centro Deportivo Benito Juárez.
Tras una ardua jornada, el ganador de 400 metros varonil, Raúl Campillo, cronometró 53.61 segundos, seguido de Marco Flores, con 53.91, y Kevin Agüero, quien detuvo el crono en 55.24.
En tanto, en femenil, la ganadora fue Valeria Valdez, con una marca establecida de 1’12.18 minutos. El segundo lugar fue para Paulina Hernández, quien registró un tiempo de 1’17.66.
El evento que contó con una participación cercana a los 280 deportistas, fue válido como la segunda de seis etapas del serial que se desarrolla en las modalidades de velocidad y medio fondo, en las categorías infantiles, juveniles y libres, en distancias de 50, 100, 150, 300, 400, 600, 800 metros y 4 kilómetros.
Representantes de las escuelas Venados, Viera’s Team, Casas Coci, Pegaso, Las Vegas, SNTE 27, TriMaz y atletas libres, ven acción en el serial que se desarrolla de forma gratuita, gracias al apoyo del Gobierno de Mazatlán.
La tercera etapa del Serial de Atletismo Imdem tendrá lugar el próximo domingo 18 de abril, en las instalaciones del Centro Deportivo Benito Juárez, aunque antes se desarrollará el Quinto Encuentro de Pista y Campo Mazatlán 2021, este 26 y 27 de marzo.
LOS MEJORES TIEMPOS
50 metros
Femenil
Ruth Acevedo 9.13
Samantha Acosta 10.16
Madeline Ramos 10.59
Varonil
Miguel Camacho 9.67
Julián Pérez 10.96
Raúl Ortega 11.07
100 metros
Femenil
Taisha Concretas 16.61
Ivanna Rodríguez 17.66
Kimberly Luna 18.00
Varonil
Jesús Moreno 17.65
Efrén Cuevas 18.24
Jesús Raygoza 18.46
150 metros
Femenil
Aurora Ramírez 24.04
Tania Luna 24.69
Nayeli Rosario 25.23
Varonil
Carlos Torres 25.60
William Eliseo 26.29
Cristofer Soto 26.45
300 metros
Femenil
Karla Ramos 50.06
Valeria Hernández 50.51
Sara Camacho 51.21
Varonil
Caleb García 49.05
Francisco García 50.01
Alberto Esquivel 52.91
400 metros
Femenil
Valeria Valdez 1’12.18
Paulina Hernández 1’17.66
Varonil
Raúl Campillo 53.61
Marco Flores 53.91
Kevin Agüero 55.24
600 metros
Femenil
Brenda Sánchez 1’54.96
Sofía Verdín 1’56.44
Luciana Calderón 2’00.65
Varonil
Keneth Martínez 1’40.76
Gilberto Salguero 1’41.20
José Parra 1’46.07
800 metros
Femenil
Priscila Velarde 2’49.49
Heidi Aguilasocho 2’52 66
Fernanda Tores 2’56.95
Varonil
Ángel Torres 2’17.69
Carlos Flores 2’19.98
Leodegario Ávila 2’21.70
4 kilómetros
Femenil
Sara Ruiz 16’22.39
Fátima Aguirre 16’51.29
Bianca Labrador 17’50.38
Varonil
Tristán Osuna 13’24.66
Ángel Favela 13’31.14
Eduardo García 13’36.02